DUT Génie Mécanique et Productique (GMP)

Niveau d'accès

Bac

Niveau de sortie

Bac + 2

Durée formation

2 ans

Effectifs

30

Cursus possibles

...

Spécificités

...

  • Présentation
  • Programme
  • Équipe
  • Admission
  • Et après ...

Le diplômé du département Génie Mécanique et Productique de Figeac est un généraliste de la mécanique.

Il peut participer à la conception, l’organisation, la gestion de production, le contrôle, la maintenance et la commercialisation de composants ou de machines dans tous les secteurs faisant appel à la mécanique.

Sa formation technique, scientifique, économique et humaine lui permet d’exercer des responsabilités diversifiées en collaboration directe avec des ingénieurs.

Le contexte industriel riche permet d’aborder différents thèmes lors de conférence et de visites d’entreprises :

  • la sous-traitance aéronautique, la conception d’hélices
  • la conception de machines outils

 

La capacité d’accueil réduite (48 étudiants par promotion) permet un suivi personnalisé.

La durée de la formation est de 4 semestres.
La formation se décompose en cours, travaux dirigés, travaux pratiques, projet et stage.
Toutes les matières enseignées durant l’année et figurant au programme font l’objet d’une évaluation par un contrôle continu.
Un stage industriel est intégré à la scolarité du 4ème semestre.

Important :
Un module projet personnel et professionnel permet un suivi individualisé de l’étudiant et une aide aux choix de poursuites d’études ou d’un métier.

 

  • Matthieu Oulès

matthieu.oules@univ-tlse2.fr

  • José Barale

jose.barale@univ-tlse2.fr

  • Alain Carretero

alain.carretero@univ-tlse2.fr

  • Mohammed Cheikh

mcheikh@univ-tlse2.fr

  • Guy Lemarquand

guy.lemarquand@univ-tlse2.fr

  • Guillaume Le Roux

guillaume.le-roux@univ-tlse2.fr

  • jean-Pierre Mars

jpmars@univ-tlse2.fr

  • Thierry Simon

thierry.simon@univ-tlse2.fr

  • Etienne Valdes

valdes@univ-tlse2.fr

Débouchés professionnels possibles

Bureaux d’études
Services de fabrication
Services des méthodes d’organisation et de gestion de production
Fonctions achat, vente, après-vente
Services essais et contrôle
Fonction qualité
Laboratoires de recherche et/ou développement

Leur formation scientifique et généraliste permet à une partie des diplômés d’accéder à moyen ou long terme aux fonctions de cadre.

Poursuites d'études
De nombreuses possibilités sont offertes au diplômé DUT : Licences professionnelles (CFAO et Qualité, Contrôle, Métrologie à l’IUT de FIGEAC, nombreuses autres spécialités dans où en dehors de l’académie), écoles d’ingénieur.

Contact

Département GMP

  05-65-50-36-70

  gmp.fi…@univ-tlse2.fr